/

6 TAGE / 5 NÄCHTE PUTAO - KOMBINATION AUS DEM RAWANG TRAIL UND DEM LISU TRAIL

Dieses sechstägige, sanfte Abenteuer-Trekking kombiniert den Rawang Trail und den Lisu Trail, mit einer Übernachtung in Namkham am Ufer des Flusses Malikha am Fuß des Namthi-Gebirgszugs und einer weiteren Übernachtung in Namhtunkoo, einem großen Lisu-Dorf, das etwa 19 km westlich von Putao an der Kreuzung zum 3.514 m hohen Mt. Lancrumadin gelegen ist, einem der bekanntesten Berge in dem Gebiet.

MANDALAY - PUTAO - NAMHTUKOO - MULASHIDI - PUTAO - HTA WA DUM - MALIKHUN - KANUGMULONE - NAMKHAM - MACHANBAW - FEENINSEL (FAIRY ISLAND) - PUTAO
Tag 01 MANDALAY – PUTAO (A)

Bei der Ankunft am Flughafen Putao werden wir vom Vertreter des Putao Trekking House abgeholt und in unsere Lodge gebracht. Putao liegt in einem flachen Tal und ist Ausgangspunkt für Trekker, die die tiefen Wälder, Naturschutzgebiete, schneebedeckten Berge und vieles mehr erku...read more

Tag 02 PUTAO – NAMTUKOO (F, M, A)

Am frühen Morgen besuchen wir den Markt von Putao, wo sich häufig Einheimische ethnischer Gruppen einfinden. Rückkehr zum Hotel, Frühstück und dann Transfer zum Dorf Par Inn, von wo aus wir uns zu unserem heutigen Ziel, dem Lisu-Dorf Namtunkoo westlich von Putao an der Kreuzun...read more

Tag 03 NAMTUKOO – MULASHIDI – PUTAO (F, M, A)

Nach dem Frühstück Besuch im Dorf zum sozialen und kulturellen Austausch. Wir verabschieden uns von den Einheimischen und wandern etwa 45 Minuten durch die Felder entlang des Nahmtun. Dabei überqueren wir das Flüsschen einige Male. Sobald wir im Dschungel sind, beginnt der Pfa...read more

Tag 04 PUTAO - HTAWADUM – MALIKHUN – KANUGMULONE - NAMKHAM (F, M, A)

Nach dem Frühstück Abfahrt mit Jeep/Transporter durch die ausgedehnte Putao-Ebene über eine Schotterstraße nach Htawadum (13 km, etwa eine Stunde). Kurz bevor wir das Dorf Htawadum erreichen, wenden wir uns gen Norden nach Malidi. Hier verlassen wir den Wagen und beginnen die ...read more

Tag 05 NAMKHAM - MACHANBAW – FEENINSEL (FAIRY ISLAND) - PUTAO (F, M, A)

Nach dem Frühstück besteigen wir das Boot eines einheimischen Fischers und lassen uns gemütlich den Fluss Malikha hinab fahren. Dabei genießen wir die Ausblicke und Klänge der uns umgebenden Natur. Unsere Flussfahrt führt uns in zwei Stunden nach Machanbaw, eine bezaubernde, k...read more

Tag 06 PUTAO – MANDALAY (F)

Frühstück und danach vielleicht ein zweiter Besuch auf dem Markt von Putao und weitere Besichtigungen in und um Putao nach Anregungen unseres Fremdenführers. Mittagessen und am Nachmittag dann Transfer zum Flugplatz für Ihren Flug nach Mandalay.

PREIS IN US$ PRO PERSON, GÜLTIG VOM 01.10.2019 - 31.05.2020

 01.10.19-31.10.1901.11.19-29.02.2001.03.20-31.05.20
1 Person2.7802.9002.780
2 Personen1.8511.9281.851
3 Personen1.5121.5751.512
4 Personen1.4301.4891.430
5 Personen1.3321.3871.332
6 Personen1.2571.3101.257
Einzelzimmerzuschlag144150144

Zuschlag für deutschsprachigen Reiseleiter: US$ 2.656 pro Gruppe

Zuschlag für italienisch- oder spanischsprachigen Reiseleiter: US$ 2.584 pro Gruppe

6 TAGE / 5 NÄCHTE PUTAO - KOMBINATION AUS DEM RAWANG TRAIL UND DEM LISU TRAIL

Loading...