/

6 TAGE / 5 NÄCHTE PUTAO – VERLÄNGERTE OPTION DES RAWANG TRAIL

Dieses sechstägige Abenteuer-Trekking ist eine verlängerte Option für den Rawang Trail mit zusätzlichen Übernachtungen in Htonhtu (420 m) und Pansat, einem mehrheitlich von Rawang bewohnten Dorf, das am Fuß des schönen Gebirgszugs Namhti vom Fluss Malikha umflossen wird.

MANDALAY - PUTAO - MANSAKUN - HTONHTU - HTONDUM - NAM MA - PANSAT - KAUNGMULONE - NAMKHAM - MACHANBAW - FEENINSEL (FAIRY ISLAND) - PUTAO - MANDALAY
Tag 01 MANDALAY – PUTAO (A)

Bei der Ankunft am Flughafen Putao werden wir vom Vertreter des Putao Trekking House abgeholt und in unsere Lodge gebracht. Putao liegt in einem flachen Tal und ist Ausgangspunkt für Trekker, die die tiefen Wälder, Naturschutzgebiete, schneebedeckten Berge und vieles mehr erku...read more

Tag 02 PUTAO – MANSAKUN – HTONHTU (F, M, A)

Am frühen Morgen besuchen wir den attraktiven Markt, wo häufig ethnische Gruppen Einheimischer anzutreffen sind. Rückkehr zum Hotel, Frühstück und Abfahrt mit Jeep/Transporter durch die weite Putao-Ebene auf der Schotterstraße nach Mansakun durch verschiedene Dörfer wie Mansay...read more

Tag 03 HTONHTU – HTONDUM – NAM MA – PANSAT (F, M, A)

Frühstück und dann Erkundung des breiten Flussufers. Hier finden wir geformte Steine, die von der Strömung der Wasserscheide oben in den Bergen heruntergeschwemmt wurden. Nachdem sie auf ihrem Weg ins Tal geschliffen wurden, haben diese Steine alle möglichen Formen angenommen,...read more

Tag 04 PANSAT – KANUGMULONE – NAMKHAM (F, M, A)

Nach dem Frühstück geht es nach Süden in Richtung unseres heutigen Ziels Namkhan (444 m) (19½ km, circa 6 Stunden). Nachdem wir die Dörfer Mano, Zu Ka, Nam Buyan und Ngwa Saga über verschiedene Hängebrücken passiert haben, kommen wir zur Anlage der Kaungmulone-Pagode, die eine...read more

Tag 05 NAMKHAM - MACHANBAW – FEENINSEL (FAIRY ISLAND) - PUTAO (F, M, A)

Nach dem Frühstück besteigen wir das Boot eines einheimischen Fischers und lassen uns gemütlich den Fluss Malikha hinab fahren. Dabei genießen wir die Ausblicke und Klänge der uns umgebenden Natur. Unsere Flussfahrt führt uns in zwei Stunden nach Machanbaw, eine bezaubernde, k...read more

Tag 06 PUTAO – MANDALAY (F)

Frühstück und danach vielleicht ein zweiter Besuch auf dem Markt von Putao und weitere Besichtigungen in und um Putao nach Anregungen unseres Fremdenführers. Mittagessen und am Nachmittag dann Transfer zum Flugplatz für Ihren Flug nach Mandalay.

PREIS IN US$ PRO PERSON, GÜLTIG VOM 01.10.2018 - 31.05.2019

 01.10.18-31.10.1801.11.18-28.02.1901.03.19-31.05.19
1 Person2.7212.8392.721
2 Personen1.7981.8731.798
3 Personen1.4661.5271.466
4 Personen1.3861.4441.386
5 Personen1.2911.3451.291
6 Personen1.2151.2661.215
Einzelzimmerzuschlag144150144

Zuschlag für deutschsprachigen Reiseleiter: US$ 2.610 pro Gruppe

Zuschlag für italienisch- oder spanischsprachigen Reiseleiter: US$ 2.538 pro Gruppe 

6 TAGE / 5 NÄCHTE PUTAO – VERLÄNGERTE OPTION DES RAWANG TRAIL

Loading...