/

5 TAGE / 4 NÄCHTE PUTAO – DER LISU TRAIL

Dieses kurze, sanfte Abenteuer-Trekking umfasst eine Übernachtung in Namhtunkoo, einem großen Lisu-Dorf, das etwa 19 km westlich von Putao an der Kreuzung zum 3.514 m hohen Mt. Lancrumadin gelegen ist, einem der bekanntesten Berge in dem Gebiet. Daneben besuchen Sie Machanbaw am anderen Ufer des Flusses und Mulashidi, das auf Lisu „das Dorf steht im Reetfeld entlang des Flusses Mula“ bedeutet. Dieses wunderschöne Lisu-Dorf liegt 14 km südlich von Putao. Man erreicht es über eine 159 m lange Hängebrücke und hat eine faszinierende Aussicht auf die Berge im Hintergrund.

MANDALAY - PUTAO - NAM HTU KOO - MULASHIDI - PUTAO - NAUNGKAN - MACHANBAW - PUTAO - MANDALAY
Tag 01 MANDALAY – PUTAO (A)

Bei der Ankunft am Flughafen Putao werden wir vom Vertreter des Putao Trekking House abgeholt und in unsere Lodge gebracht. Putao liegt in einem flachen Tal und ist Ausgangspunkt für Trekker, die die tiefen Wälder, Naturschutzgebiete, schneebedeckten Berge und vieles mehr erku...read more

Tag 02 PUTAO – NAMTUKOO (F, M, A)

Am frühen Morgen besuchen wir den Markt von Putao, wo sich häufig Einheimische ethnischer Gruppen einfinden. Rückkehr zum Hotel, Frühstück und dann Transfer zum Dorf Par Inn, von wo aus wir uns zu unserem heutigen Ziel, dem Lisu-Dorf Namtunkoo westlich von Putao an der Kreuzun...read more

Tag 03 NAMTUKOO – MULASHIDI – PUTAO (F, M, A)

Nach dem Frühstück Besuch im Dorf zum sozialen und kulturellen Austausch. Wir verabschieden uns von den Einheimischen und wandern etwa 45 Minuten durch die Felder entlang des Nahmtun. Dabei überqueren wir das Flüsschen einige Male. Sobald wir im Dschungel sind, beginnt der Pfa...read more

Tag 04 PUTAO – MACHANBAW – FEENINSEL (FAIRY ISLAND) – MACHANBAW – PUTAO (F, M, A)

Frühstück und Ausflug mit dem Jeep nach Machanbaw (23 km, eine Stunde). Machanbaw ist eine kleine Verwaltungsstadt außerhalb von Putao, die wunderschön im Kolonialstil errichtet wurde. Wir steigen im Dorf Naungkhine aus, von wo aus wir über eine Hängebrücke über den Fluss Mali...read more

Tag 05 PUTAO – MANDALAY (F)

Frühstück und danach vielleicht ein zweiter Besuch auf dem Markt von Putao und weitere Besichtigungen in und um Putao nach Anregungen unseres Fremdenführers. Mittagessen und am Nachmittag dann Transfer zum Flugplatz für Ihren Flug nach Mandalay.

PREISE IN US$ PRO PERSON GÜLTIG VOM 01.10.2019 BIS 31.05.2020

 01.10.19-31.10.1901.11.19-29.02.2001.03.20-31.05.20
1 Person2.4702.5782.470
2 Personen1.5861.6521.586
3 Personen1.2871.3411.287
4 Personen1.1631.2121.163
5 Personen1.0941.1401.094
6 Personen1.0341.0771.034
Einzelzimmerzuschlag190198190

Aufpreis für deutschsprachige Reiseleitung: US$ 2.366 pro Gruppe

Aufpreis für italienisch- oder spanischsprachige Reiseleitung: US$ 2.306 pro Gruppe 

Was zum Trekking mitzubringen ist


Grundsätzlich sollten sie Sie beim Packen für unsere Wildnisexpditionen ihre persönliche Ausrüstung auf ein Minimum reduzieren. Die Bekleidung sollte leicht, schnelltrocknend sein und selbst im nassen Zustand noch gut isolieren. Daher sind synthetische Stoffe besser geeignet als Baumwolle. Bei Fragen zu anderen persönlichen Gegenständen, die nicht auf unserer detaillierten Ausrüstungsliste stehen, wenden Sie sich bitte an uns.
 
Einen Rucksack. Am besten ein mittelgroßer Rucksack ohne Gestell, wobei das Wichtigste ist, dass er gut passt und funktioniert. 
Leichte eingetragene Wanderschuhe oder Laufschuhe von guter Qualität sind ein Muss. Teilnehmern, die nicht oft in den Bergen wandern, empfehlen wir dringend leichte Wanderschuhe. Von schweren Bergsteigerstiefeln raten wir ab. 
Bei längeren und höher gelegenen Trecks empfehlen wir wasserdichte Hosen, Gamaschen, zusätzliche Socken, wärmende Mützen und Handschuhe.
Leichte Hose und Jacke. Die von verschiedenen Firmen hergestellten Nylonhosen und Windjacken sind als allgemeine Reisebekleidung und fürs Trekking ideal. 
Langärmlige Thermo-Unterwäsche. Hier eignet sich synthetische Bekleidung, wie Patagonia Capaline, die selbst nass noch gut isoliert, am besten. Daher kann man sie sehr gut auf dem Zeltplatz und im Boot tragen. Besonders praktisch ist ein Rollkragen mit Reisverschluss, da er für eine gute Luftzufuhr sorgt und gleichzeitig den Nacken vor der Sonne schützt. Leichte und mittelschwere Stoffe sind zu bevorzugen. 
Socken: Zwei Paar Sportsocken aus Polypropylen oder einer Polypropylen Mischung. 
Baumwollunterwäsche.
Leichtes langärmliges Hemd. Dies braucht man insbesondere als Sonnenschutz im Camp. Überdies ist es im Schatten zu jeder Jahreszeit kühl.
Zwei Baumwoll-T-Shirts. 
Eine Vließjacke. Polypropylen ist zu bevorzugen.
Eine Regenjacke und -hose aus Gore-Tex oder ähnlichem Material. So bleiben Sie in verschiedenen Situationen trocken und warm. Dünne Jacken sind am besten, da Sie klein verpackt werden können.
Kleines Handtuch
Kulturbeutel: Halten Sie sich an das Nötigste. Bringen Sie ausreichend Feuchtigkeitscreme mit. 
Ersatzbrille oder Kontaktlinsen wenn sie welche tragen. 
Taschenlampe oder eine Kopfleuchte mit Ersatzbatterien. 
Wasserflasche 
Toilettenpapier und Feuerzeug – Stellen wir auf allen Touren zur Verfügung, aber wir empfehlen es für den eigenen Komfort auch selbst mitzubringen. Sie brauchen das Feuerzeug, um das Toilettenpapier nach Gebrauch zu verbrennen. 
Insektenschutzmittel: Das Nam Lang Fluss Camp ist gut vor Insekten geschützt, doch für das Trekking und Rafting im Dschungel sollten Sie ausreichend Insektenschutzmittel mitbringen. Das Insektenschutzmittel sollte auch gegen Sandfliegen wirksam sein.
Leichte Baumwollhandschuhe. Sind auch als zusätzlicher Schutz vor Insekten geeignet.
Sonnencreme (min. Sonnenschutzfaktor (SSF) 15 und wasserfest) ist unentbehrlich 
Lippenbalsam, min. SSF 15


Optional: 
Kamera und Film. Bringen Sie auch ein gutes Reinigungsset mit, da die Bedingungen in der Natur widriger sind als in der Stadt. Ersatzbatterien sind auch nützlich. Auf den Raftingtouren gibt es wasserdichte Truhen. Kleine Packungen mit Silica-Gel reduzieren die Luftfeuchtigkeit in ihrer Kameratasche. 
Kleine Ferngläser, zum beobachten der Tierwelt. Wenn Sie ein Vogelbeobachter sind, sollten sie ein etwas größeres Fernglas mit wasserdichter Hülle mitbringen. 
Taschenmesser oder Multi-Tool.
 

5 TAGE / 4 NÄCHTE PUTAO – DER LISU TRAIL

Loading...