/

5 TAGE / 4 NÄCHTE PUTAO – DER LISU TRAIL

Dieses kurze, sanfte Abenteuer-Trekking umfasst eine Übernachtung in Namhtunkoo, einem großen Lisu-Dorf, das etwa 19 km westlich von Putao an der Kreuzung zum 3.514 m hohen Mt. Lancrumadin gelegen ist, einem der bekanntesten Berge in dem Gebiet. Daneben besuchen Sie Machanbaw am anderen Ufer des Flusses und Mulashidi, das auf Lisu „das Dorf steht im Reetfeld entlang des Flusses Mula“ bedeutet. Dieses wunderschöne Lisu-Dorf liegt 14 km südlich von Putao. Man erreicht es über eine 159 m lange Hängebrücke und hat eine faszinierende Aussicht auf die Berge im Hintergrund.

MANDALAY - PUTAO - NAM HTU KOO - MULASHIDI - PUTAO - NAUNGKAN - MACHANBAW - PUTAO - MANDALAY
Tag 01 MANDALAY – PUTAO (A)

Bei der Ankunft am Flughafen Putao werden wir vom Vertreter des Putao Trekking House abgeholt und in unsere Lodge gebracht. Putao liegt in einem flachen Tal und ist Ausgangspunkt für Trekker, die die tiefen Wälder, Naturschutzgebiete, schneebedeckten Berge und vieles mehr erku...read more

Tag 02 PUTAO – NAMTUKOO (F, M, A)

Am frühen Morgen besuchen wir den Markt von Putao, wo sich häufig Einheimische ethnischer Gruppen einfinden. Rückkehr zum Hotel, Frühstück und dann Transfer zum Dorf Par Inn, von wo aus wir uns zu unserem heutigen Ziel, dem Lisu-Dorf Namtunkoo westlich von Putao an der Kreuzun...read more

Tag 03 NAMTUKOO – MULASHIDI – PUTAO (F, M, A)

Nach dem Frühstück Besuch im Dorf zum sozialen und kulturellen Austausch. Wir verabschieden uns von den Einheimischen und wandern etwa 45 Minuten durch die Felder entlang des Nahmtun. Dabei überqueren wir das Flüsschen einige Male. Sobald wir im Dschungel sind, beginnt der Pfa...read more

Tag 04 PUTAO – MACHANBAW – FEENINSEL (FAIRY ISLAND) – MACHANBAW – PUTAO (F, M, A)

Frühstück und Ausflug mit dem Jeep nach Machanbaw (23 km, eine Stunde). Machanbaw ist eine kleine Verwaltungsstadt außerhalb von Putao, die wunderschön im Kolonialstil errichtet wurde. Wir steigen im Dorf Naungkhine aus, von wo aus wir über eine Hängebrücke über den Fluss Mali...read more

Tag 05 PUTAO – MANDALAY (F)

Frühstück und danach vielleicht ein zweiter Besuch auf dem Markt von Putao und weitere Besichtigungen in und um Putao nach Anregungen unseres Fremdenführers. Mittagessen und am Nachmittag dann Transfer zum Flugplatz für Ihren Flug nach Mandalay.

PREISE IN US$ PRO PERSON GÜLTIG VOM 01.10.2018 BIS 31.05.2019

 01.10.18-31.10.1801.11.18-28.02.1901.03.19-31.05.19
1 Person2.4702.5782.470
2 Personen1.5861.6521.586
3 Personen1.2871.3411.287
4 Personen1.1631.2121.163
5 Personen1.0941.1401.094
6 Personen1.0341.0771.034
Einzelzimmerzuschlag190198190

Aufpreis für deutschsprachige Reiseleitung: US$ 2.366 pro Gruppe

Aufpreis für italienisch- oder spanischsprachige Reiseleitung: US$ 2.306 pro Gruppe 

5 TAGE / 4 NÄCHTE PUTAO – DER LISU TRAIL

Loading...