/

10 TAGE EXOTISCHE CHIN-BERGE

Der auch unter dem Namen Natma-Taung bekannte Nationalpark wurde 1994 gegründet. Dieser 722 km² große Nationalpark liegt im Chin-Staat und erstreckt sich bis zu den Städten Mindat, Kanpetlet und Matupi. 
8 Tagen wandern Sie durch die Chin-Berge. Sie sehen Laub- und Nadelwälder, Nutz- und Heilpflanzen, wilde Orchideen, Lianen - holzige Ranken, die von den Bäumen hängen, Zykaden - eine alte Palmenart mit großen männlichen und weiblichen Zapfen, Rhododendron-Büsche oder kleine Bäume mit großen, immergrünen Blättern. Sehenswert sind nicht nur die naturbelassenen Wälder, sonder auch die landwirtschaftlich bebauten Hügel und die Dörfer. Sie spüren förmlich den Pulsschlag der Chin Kultur und deren Lebensstil. 3 Übernachtungen in traditionellen Hütten der Chin und in Häuschen entlang des Weges, sowie eine Übernachtung im Victoria Gasthaus in Mindet.

BAGAN - KYUN CHAUNG - MINDET - KHONE EI - AMLONG - KYAR EI NUU - MADAT - KARDO - AYE - CAMP RANCHI - GIPFEL DES MT. VICTORIA - BASISCAMP - KANPELET
Tag 01 BAGAN – KYUN CHAUNG – MINDET (M, A)

Nach dem Frühstück fahren Sie über Pakokku nach Mindet (ca. 8 Stunden). Die Landschaft ist trocken und flach und Sie überqueren viele Bäche. In der Gemeinde Pauk halten Sie zum Mittagessen im Restaurant Shwe Aye Ka Yee. Nach Pauk wird die Landschaft immer grüner und hügeliger,...read more

Tag 02 MINDET – KHONE EAI (ca. fünf Stunden) (F, M, A)

Nach dem Frühstück verlassen Sie Mindet in Richtung Khone Eai. Sie legen die ersten 14 Meilen in einem Lkw zurück (ca. zwei Stunden). Danach wandern Sie etwa eine Stunde lang durch einen Kiefernwald nach Hilaung, das eingebettet in ein Tal mitten im Wald liegt. Nach einer Paus...read more

Tag 03 KHONE EAI – AMLONG (ca. fünf Stunden) (F, M, A)

Lassen Sie sich von der morgendlichen Schönheit des Chin-Gebirges begeistern. Nach dem Frühstück wandern Sie nach Htwe (ca. eine Stunde) und erfreuen sich unterwegs an der Vogelwelt, der Natur und der wunderschönen Landschaft. Nach einer weiteren Stunde des Wanderns erreichen ...read more

Tag 04 AMLONG – KYAR AI NUU (ca. fünf Stunden) (F, M, A)

Nach dem Frühstück geht es zurück auf den Wanderweg. Auf einem gut ausgebauten und befestigten Weg steigen Sie hinab zu einer Hängebrücke, die über den Chi-Fluss führt. Von der Talsohle geht es anschließend wieder bergauf bis zum Dorf Kyar Ai Nuu – der Weg ist jedoch nie allzu...read more

Tag 05 KYAR EI NUU – MADAT (ca. fünf Stunden) (F, M, A)

Nach dem Frühstück brechen Sie auf nach Madat. In der ersten Stunde folgen Sie einem sehr steilen Abstieg zur Brücke im Tal. Die Route führt vorbei an einigen kleinen, einfachen Gräbern am Wegesrand. Dabei handelt es sich um animistische Gräber, in denen die Asche der Verstorb...read more

Tag 6 MADAT – KYARDO – AYE (ca. sechs Stunden) (F, M, A)

Nach dem Frühstück brechen Sie nach Kyardo auf. Auf dem Weg dorthin wandern Sie zwei Stunden lang über einen sich gleichmäßig dahinschlängelnden Pfad, an dessen Seiten ein reges dörfliches Treiben herrscht. Ergänzt wird der Eindruck durch ein interessantes Beispiel für die höl...read more

Tag 07 AYE – CAMP RANCHI (ca. fünf Stunden) (F, M, A)

Sie beginnen mit dem Frühstück und wandern danach zum Camp Ranchi (8 Meilen, ca. fünf Stunden), das sich am Fuße des Mount Victoria befindet. Die Wanderung führt Sie durch das Gelände eines Parks. Ihr Weg führt Sie zwischen großen Eichen und Lorbeerbäumen hindurch, die später ...read more

Tag 08 CAMP RANCHI – GIPFEL DES MT. VICTORIA (ca. drei Stunden) (F, M, A)

Nach dem Frühstück brechen Sie zum Gipfel des Mt. Vitoria auf (5 Meilen, ca. drei Stunden). In der ersten Stunde besteigen Sie einen anspruchsvollen Wanderweg, der ziemlich steil ist. Sobald Sie den Saumpfad erreichen, wird es jedoch bis zum Gipfel immer einfacher. Sie haben e...read more

Tag 09 GIPFEL DES MT. VICTORIA – BASISCAMP – KANPETLET (ca. drei Stunden) (F, M, A)

Die Frühaufsteher unter Ihnen werden Zeugen eines dramatischen Sonnenaufgangs über einem Meer aus Wolken (Inversion). Später nehmen Sie das Frühstück ein und machen sich dann auf den Rückweg zum Basiscamp, wo die Jeeps Sie bereits erwarten. Sie verabschieden sich von Ihren Füh...read more

Tag 10 KANPELET – SEIK PHYU – BAGAN (F, M)

Sie fahren 7 Stunden nach Bagan. Die steile Straße führt zunächst hinab nach Saw, eine interessante Stadt, die inmitten eines grünen Tals liegt. Von hier führt die Straße abwechselnd auf und ab durch tiefe Wälder. Dann wird die Landschaft immer trockener. Mittagessen gibt es u...read more

PREISE IN US$ PRO PERSON (GÜLTIG VOM 01.10.2017 BIS 30.04.2018)

 01.10.17-31.10.1701.11.17 -28.02.1801.03.18-30.04.18
2 Person2.867,-2.986,-2.867,-
3 Personen2.362,-2.460,-2.362,-
4 Personen2.250,-2.344,-2.250,-
5 Personen2.011,-2.095,-2.011,-
6 Personen1.871,-1.949,-1.871,-
Einzelzimmerzuschlag231,-263,-231,-

Checkliste – Exotische Hügellandschaft des Chin-Staates 

Gepäck: Wir stellen Ihnen eine kleine Reisetasche für Ihre persönliche Ausstattung bereit, die ein Träger für Sie tragen wird. Packen Sie, je nach Länge der Tour, alles ein, was Sie dafür brauchen. Persönliche Gegenstände, die 
Sie auf der Tour nicht benötigen, können Sie im Auto lassen. Wir empfehlen, dass Sie Ihre Sachen zusätzlich in eine Plastiktüte einpacken, da die bereitgestellten Taschen nicht wasserdicht sind. 

Rucksack: Ihr Rucksack sollte mittelgroß sein und Platz für Ihre persönlichen Gegenstände bieten, wie z. B. Medikamente, Kamera, Wechselkleidung, Trinkwasser usw. 

Wasserflasche: Zu Beginn der Tour erhält jeder Teilnehmer zwei Wasserflaschen. Wir empfehlen, eine davon im Rucksack mitzunehmen. Die andere trägt Ihr Träger für Sie. 

Kleidung & Schuhe: Wir empfehlen, ein Paar leichte Wanderschuhe, einige T-Shirts, eine Hose für abends, Shorts bzw. Röcke, zwei Paar dicke Socken, ein langärmeliges Shirt, ein Sweatshirt oder eine Fleecejacke sowie eine Regenjacke von guter Qualität mitzunehmen. 

Persönliche Gegenstände: Wir empfehlen die Mitnahme von nützlichen Gegenständen wie z. B. einer Taschen- oder Stirnlampe mit Ersatzbatterien, Wasseraufbereitungstabletten, einem Taschenmesser sowie Lesestoff und Schreibutensilien. Diese Dinge sind unverzichtbar. Auch ein eigenes Erste-Hilfe-Set ist unentbehrlich. 

Insekten: Der Dschungel ist weitgehend frei von Stechinsekten, doch im Flachland gibt es Insekten, wie etwa Sandmücken an Flussufern, und Blutegel in den Büschen. Verwenden Sie unbedingt Insektenschutzmittel, um sich vor diesen zu schützen.

Unterbringung:

(Mindat) Zimmer mit angeschlossenem Badezimmer. Dusche mit Warmwasser verfügbar von 6:30 bis 8:00 Uhr und von 17:30 bis 19:00 Uhr. 
24 Std. Strom von einer Solaranlage und WLAN auf Wunsch. 
(Kampalat) Zimmer mit angeschlossenem Badezimmer. Warmwasserdusche und Strom verfügbar, solange der Generator läuft. 
(Dorf Aye) Unterbringung im Mehrbettzimmer in einem eigenen Dorfhaus mit westlicher Toilette und Warmwasser. 
(Während der Tour) Übernachtung in Privathäusern oder Zelten. Bettzeug wie Matratze, Kopfkissen und Decke wird 
bereitgestellt. Toiletten sind sauber, aber es handelt sich um die in der Region üblichen Hocktoiletten. Warmwasser wird auf Wunsch in begrenzter Menge bereitgestellt, um sich morgens das Gesicht zu waschen. 

Mahlzeiten: Das Frühstück wird normalerweise gegen 7 oder 8 Uhr eingenommen. Das Mittagessen ist meist eine einfache, leichte Mahlzeit zur Mittagszeit, während das Abendessen umfangreicher ausfällt und vor Ort in Restaurants, Gasthäusern oder Privathäusern stattfindet. Reisende mit speziellen Ernährungsanforderungen müssen uns diese bei der Buchung mitteilen. 

Reiseleitung: Falls nicht vorab eine andere Vereinbarung getroffen wurde, stellen wir eine englischsprachige Reiseleitung bereit. 

Tourenlänge: Unsere Touren sind alle auf 4 bis 6 Stunden Gehzeit pro Tag angelegt. Ihr Tag beginnt normalerweise um 8 oder 9 Uhr, gefolgt vom Frühstück. Wir versuchen, unsere Ziele deutlich vor Anbruch der Dunkelheit zu erreichen, damit Sie sich vor dem Abendessen noch etwas entspannen und frischmachen können. 

Tier- und Pflanzenwelt: Diese Region ist recht isoliert und Heimat vieler Vogel- und Pflanzenarten. Auf dem Gipfel von Mount Victoria gibt es seltene Blumen, die sonst nirgends auf der Welt vorkommen. Auch Vögel lassen sich am Mount Victoria sehr gut beobachten. 
Von den Schälwäldern im Flachland über die Berghänge bis zum Gipfel gibt es verschiedene Vogelarten zu 
entdecken. Aufgrund der abgeschiedenen Lage konnte im Süden des Chin-Staates die einzigartige Stammeskultur der Chin erhalten bleiben. Die Chin sind tibeto-birmanischer Abstammung und leben im Hügelland des Chin-Staates an der Grenze zu Bangladesch und Indien. Aufgrund ihrer zurückgezogenen, isolierten Lebensweise ist bis heute nur wenig über ihre Kultur und Religion bekannt. Die Frauen der Chin-Stämme tragen unterschiedlich gemusterte Gesichtstätowierungen und wunderschöne Bernsteinketten. 

Körperliche Verfassung: Diese Tour ist als „mittelschwer bis anspruchsvoll“ eingestuft. Sie ist daher für die meisten Wanderer geeignet, da sie aus relativ kurzen Tagesstrecken auf Wegen und Pfaden besteht. Eine allgemein gute körperliche Verfassung ist erforderlich, da es auf dieser Tour gelegentlich bergauf und bergab geht und auch anstrengendere Tage dabei sind. Während der Expedition müssen Sie den Anweisungen Ihres Reiseleiters folgen. Er oder sie ist uneingeschränkt befugt, Ihre Eignung für die Teilnahme zu beurteilen. Eventuell werden Sie auch gebeten, eine Haftungsverzichtserklärung zu unterschreiben. 

Temperatur: Unsere Touren finden von Oktober bis April statt, wenn überwiegend gutes Wetter herrscht und es tagsüber warm und abends kühl ist. Von Ende Dezember bis Anfang Februar nehmen die Temperaturen stetig ab. Die durchschnittliche Tiefsttemperatur liegt bei 4–10 und die Höchsttemperatur bei 20–30 Grad. 

Kranken- & Reiseversicherung: Um diese Tour buchen zu können, müssen alle Teilnehmer vorab über eine Auslandskrankenversicherung verfügen, die die Kosten einer Notfallevakuierung deckt. Des Weiteren benötigen Sie eine umfassende Reiserücktrittsversicherung, die Stornokosten und andere Fälle aufgrund unvorhergesehener Umstände decken sollte. 

Notfallevakuierung: Im Notfall werden Sie nach Bagan gebracht und dort medizinisch versorgt. Achten Sie bitte darauf, dass Ihre Versicherung einen solchen unwahrscheinlichen Fall abdeckt.

10 TAGE EXOTISCHE CHIN-BERGE